123308, г. Москва, 2-й Силикатный проезд, дом 34

Звукоизоляция офисов

Шум в офисе может стать серьезной проблемой, мешающей концентрации сотрудников и снижающей эффективность работы. Поэтому звукоизоляция офиса является неотъемлемой частью создания благоприятной рабочей среды. Ее основная цель уменьшить шум, создаваемый как внешними источниками (проезжающие автомобили, строительная деятельность), так и внутренними (разговоры сотрудников, шум оборудования), что способствует повышению производительности и снижению уровня стресса.

Шумоизоляция офиса под ключ

Проблемы звукоизоляции и акустики в офисных помещениях

В офисных помещениях существует несколько проблем, связанных с звукоизоляцией и акустикой. Одна из них недостаточное поглощение звука в помещении. Это может привести к эхо и отражению звука от стен и потолка, что ухудшает понимание речи и создает шумовую обстановку.

Другая проблема нежелательный звуковой фон, который создается различными источниками шума в офисе. Разговоры сотрудников, звонки телефонов, шум оборудования все это может отвлекать и мешать концентрации.

Допустимая норма шума в офисе

Для обеспечения комфортной рабочей среды в офисе существуют определенные нормативы и допустимые уровни шума. В Москве, как и во многих других городах, применяются санитарные правила и нормы, которые регулируют уровень шума в офисных помещениях. Обычно допустимый уровень шума в офисе составляет около 50 дБА в дневное время и 30-40 дБА в ночное время.

Измерения шума в офисных помещениях проводится при расположении микрофона шумомера на высоте уха сидячего человека.

Порядок и этапы звукоизоляции в офисе

Процесс офисной звукоизоляции включает несколько этапов. Первым шагом является проведение акустической оценки помещения для выявления ключевых источников шума и наиболее проблемных зон.

Далее производится выбор и установка необходимых материалов, таких как звукоизолирующие перегородки и поглотители звука. Также может потребоваться применение специальной звукоизоляционной отделки стен, потолка и пола.

Важным этапом является тестирование и настройка системы звукоизоляции, чтобы достичь наилучших результатов. По окончании установки проводится контрольный осмотр и проверка эффективности звукоизоляции.

Основные источники шума в офисе и способы их устранения

Разберем подробнее причины повышенного шума в офисе:

  1. шум из соседних помещений при недостаточной изоляционной способности разделяющих конструкций;
  2. шум издаваемый оборудованием или коммуникациями, расположенными непосредственно в комнате;
  3. шум излучаемый оборудованием размещенным на значительном расстоянии от контрольных точек измерения;
  4. высокий уровень шума от различных источников на улице (автомагистраль, ж/д транспорт и др.), создающих постоянный повышенный фон.

Соседние помещения

При устройстве разделяющих стен внутри офисного помещения редко задумываются об их звукоизоляции. Наиболее быстрый и дешевый вариант предусматривает монтаж единого подвесного потолка на большой площади и дальнейшую установку разделяющих перегородок. В подобном случае основным препятствием для распространения шума является лишь плита подвесного потолка, чья изоляционная способность крайне мала. Также причиной посторонних звуков может являться низкий собственный коэффициент изоляции имеющейся преграды, сделанной из недорогих материалов и присутствие акустических щелей в виде розеток, выключателей, ниш и т.д.

Для определения методов борьбы с перечисленными проблемами достаточно визуального осмотра и прослушивания целостности перегородки с помощью несложного оборудования, при включенном источнике в соседнем кабинете. Реализация решения возможна уже через несколько дней с момента обращения в нашу компанию.

Оборудование и коммуникации

Воздуховоды, фреонопровод, трубы водоотведения и другие коммуникации и оборудование размещенное в непосредственной близости от рабочих мест также может являться причиной дискомфорта. Здесь, возможно, понадобятся индивидуальные решения, основанные на измерениях полученных с помощью шумомера. Подробно о способах изоляции коммуникаций можно прочесть в этой статье.

шумоизоляция воздуховодов в офисе

Оборудование на расстоянии

Передача шума от оборудования размещенного на значительном расстоянии может происходить как воздушным, так и структурным путем по имеющимся жестким контактам. Борьба с шумным оборудованием как передающим звук по воздуху, так и вовлекающим в колебательный процесс конструкции здания, которые в свою очередь излучают звук в воздушную среду требует индивидуального подхода основанного на расчетах. Информацию о способах борьбы можно увидеть здесь.

Уличные шумы

Причиной проникающего шума с улицы, характеризующегося постоянным высоким фоном, в виде автомагистрали, строительной площадки, ж/д путей могут быть окна имеющие низкую звукоизоляцию. При выборе светопрозрачных конструкций необходимо уделять должное внимание не только информации о собственной звукоизоляции оконной системы, но и их грамотной установке. Только при создании условий, в которых узлы примыкания каркаса, будут иметь уровень шумоизоляции не ниже шумоизоляции самого окна, можно говорить о целесообразности их установки.

Стандартный монтаж с использованием пены, оставляет значительное пространство для проникновения нежелательных звуков, и значительно ухудшает общую эффективность всей оконной конструкции. Решение проблемы достаточно простое и не влечет длительного времени исполнения и больших финансовых затрат.

Заказать звукоизоляцию офиса


←  Все статьи