123308, г. Москва, 2-й Силикатный проезд, дом 34

Звукоизоляция компрессора и холодильного оборудования

Если перед вами встала задача снижения шума от компрессора, а вы не знаете, с чего начать, то вы попали по адресу. Специалисты компании СтопШум занимаются звукоизоляцией в том числе и технического оборудования, а соответственно решают подобные задачи качественно и оперативно. Наиболее популярным и часто неправильным решением является создание изолирующего короба вокруг оборудования по следующим причинам:

  • возможен перегрев оборудования, по причине недостаточной циркуляции воздуха и как следствие его поломка;
  • недостаточное снижение шума распространяющегося в воздушной среде;
  • не снижает, а при определенных условиях увеличивает уровень структурного шума.

Заказать звукоизоляцию компрессора

Обеспечить бесперебойную работу компрессора без перегревов, при этом минимизировать шум работающего компрессора - задача, которую профессионально решают специалисты из СтопШум.

Для подбора оптимального индивидуального решения может потребоваться процедура по измерению уровня звукового давления, расчетов необходимого снижения шума и подбора мероприятий.

Вы можете ознакомиться с работами по изоляции компрессоров в разделе портфолио. У многих наших клиентов, находящихся в Москве, в помещениях установлены холо-дильные центры, про изоляцию которых стоит рассказать подробнее.

Звукоизоляция холодильного оборудования

Технологическое оборудование холодильного центра часто создает повышенный шум и вибрацию, которая может стать причиной нарушения комфортных условий в рядом расположенных нормируемых помещениях (жилых комнатах квартир, офисных помещениях и т.п.).

При работе холодильного центра создаётся 2 типа шумов:

  • - структурный шум;
  • - воздушный шум.

Структурный шум создаётся вибрациями, возникающими при работе оборудования холодильного центра (компрессоров, насосов и вентиляторов), распространяется по строительным конструкциям здания и может вызывать колебания стен, перекрытий и остекления оконных блоков нормируемых помещений. При этом структурный шум преобразуется в воздушный шум, который и может быть причиной дискомфорта в нормируемом помещении.

Воздушный шум создаётся оборудованием холодильного центра в помещении, где оно расположено и может проникать в примыкающие нормируемые помещения через ограждающие конструкции (перекрытия или перегородки).

В нормируемом помещении имеет место общий шум (суммарный шум от воздушного шума оборудования и преобразованного структурного шума).

Перед выполнением шумозащитных мероприятий необходимо провести натурные акустические измерения в нормируемых помещениях при работе оборудования холодильного центра.

Определение вклада в общий шум каждого из шумов, распространяющихся разными путями очень часто является невозможным, поэтому шумозащитные мероприятия производятся в два этапа.

Этап 1. Виброизоляция элементов оборудования холодильного центра.

На распространение вибрации влияют как основные характеристики (частоты вибрации, амплитуды колебаний), так и характеристики среды распространения. Основная частота виброшума – это оборотная частота ротора агрегата холодильного оборудования(компрессоров, вентиляторов, насосов). В некоторых случаях вибрация может распространятся и на других частотах, а именно – лопастной/лопаточной частотах (зависит от количества лопастей вентиляторов или количества лопаток насосов), а также на 1, 2 и 3 гармониках основной частоты.

При высокой плотности материала в котором распространяются вибрации, например, металла или бетона, самостоятельное затухание вибраций является очень низким.

Структурный шум (вызываемый вибрациями оборудования) передаётся как по основным, так и по косвенным путям.

Основные пути распространения структурного шума – это распространение вибрации через «жесткие» крепления агрегата (агрегатов) холодильного оборудования к строительным конструкциям здания – перекрытиям или стенам.

Косвенные пути распространения структурного шума – распространение вибраций от агрегатов холодильного оборудования через фреонопроводы или трубопроводы и далее че-рез жесткие крепления на строительные конструкции здания.

Поэтому виброизолировать необходимо как сами агрегаты холодильного оборудования, так и фреонопроводы или трубопроводы, которые крепятся к строительным конструкциям здания.

Для виброизоляции агрегатов используются виброопоры, виброизоляторы, виброизолирующие маты, «плавающие фундаменты» с использованием виброизолиующей подложки. Указанные виброизолирующие элементы должны быть подобраны на основании частотных характеристик вибрации и массы агрегата. Для виброизоляции фреонопроводов и трубопроводов используют:

  • гибкие вставки в разрывах фреонопроводов или трубопроводов;
  • виброизолирующие хомуты для крепления фреонопроводов или трубопроводов к строительным конструкциям здания;
  • виброизоляционные гильзы в местах прохождения фреонопроводов или трубопроводов через строительные конструкции здания.

После выполнения 1-го этапа шумозащитных мероприятий необходимо провести повторные натурные акустические измерения в нормируемых помещениях и оценить акустическую эффективность мероприятий.

Если нормируемые помещения не примыкают к помещениям с холодильным оборудованием, то правильно выполненная виброизоляция элементов холодильного оборудования приводит в большинстве случаев к полному устранению акустического дискомфорта.

Если нормируемые помещения примыкают к помещениям с холодильным оборудованием и после выполнения мероприятий по виброизоляции в нормируемых помещениях отмечается акустический дискомфорт — превышение уровней звукового давления при работе холодильного оборудования над фоновыми уровнями, то возникает необходимость второго этапа шумозащитных мероприятий.

Окончательный подбор и реализацию мероприятий по борьбе с шумом необходимо проводить после окончания основных работ во виброизоляции.

Этап 2. Снижение воздушного шума холодильного оборудования.

На втором этапе необходимо бороться с воздушным шумом, проникающим в нормируемые помещения через перекрытия или перегородки.

Мероприятия по снижению проникающего воздушного шума:

  • устройство звукопоглощающей облицовки стен и потолка помещения, в котором расположены агрегаты холодильного оборудования;
  • усиление звукоизоляции ограждающей конструкции между нормируемым помещением и помещением с агрегатами холодильного оборудования.

В некоторых случаях необходимо как усиление звукоизоляции ограждающей конструкции, так и устройство звукопоглощающей облицовки помещения с агрегатами холодильного оборудования.

При выборе мер, направленных на звукоизоляцию холодильного оборудования, необходимо учитывать уровень и спектр излучаемого шума при различных режимах эксплуатации, таких как запуск, увеличение нагрузок, связанных с окружающими условиями, стандартная эксплуатация.

В некоторых случаях необходимо как усиление звукоизоляции ограждающей конструкции, так и устройство звукопоглощающей облицовки помещения с агрегатами холодильного оборудования.

При выборе мер, направленных на звукоизоляцию холодильного оборудования, необходимо учитывать уровень и спектр излучаемого шума при различных режимах эксплуатации, таких как запуск, увеличение нагрузок, связанных с окружающими условиями, стандартная эксплуатация.

В некоторых случаях часть элементов холодильного оборудования — сухие градирни, компрессорно-конденсаторные блоки, компрессорные агрегаты, насосы и чиллеры — могут быть смонтированы на кровле и фасадах здания или на прилегающей к зданию территории. В этих случаях воздушный шум может проникать в нормируемые помещения через окна. Необходимые шумозащитные мероприятия тогда сводятся к устройству акустических экранов и шумозащитных укрытий.

Читайте более подробно об акустических экранах и шумозащитных укрытиях.

Если же есть желание попробовать сделать изоляцию самостоятельно, то вам могут пригодиться следующие материалы:

Звукоизоляционный материал K-Fonik GK

Звукопоглощающие пирамиды


←  Все статьи