123308, г. Москва, 2-й Силикатный проезд, дом 34

Изоляция вентиляционных систем

  1. Звукоизоляция венткамер
  2. Шумоизоляция вентиляционных труб
  3. Проектирование
  4. Звукоизоляция оборудования, размещенного вне здания (вентустановки, вентиляторы)

Звукоизоляция венткамер

Нередко приточно-вытяжное вентиляционное оборудование располагается в венткамерах, непосредственно примыкающих к нормируемым (офисным, рабочим и т.п) помещениям. В венткамерах группируется различное вентиляционное оборудование и, следовательно, освобождается дополнительное рабочее пространство в зданиях. В то же время шум, создаваемый оборудованием венткамер, может проникать в примыкающие рабочие помещения через ограждающие конструкции (стены и перекрытия) создавая некомфортные условия на рабочих местах.

Как улучшить?

Работы по шумоизоляции венткамер принесут значительный эффект по увеличению комфорта на рабочих местах при выполнении следующих действий.

Увеличение звукоизоляции стен и перекрытий

Увеличение звукоизоляционной способности, путём установки звукоизоляционных конструкций к имеющимся стенам венткамеры по всему периметру распространения нежелательного шума.

Предпочтительно размещение дополнительных звукоизоляционных конструкций с наружной части помещения венткамеры, монтируя их к уже имеющимся стенам. Однако возможно размещение дополнительной звукоизоляции и с внутренней стороны венткамеры. Наличие акустических щелей и проемов - не допускается.

Высокая масса звукоизоляционной системы, один из главных факторов влияющих на достижение высоких показателей звукоизоляции. Часто предлагаемые, конструкции обшитые гипсокартоном и заполненные ватой дадут едва заметный результат. Уровень звукоизоляции входной группы должен быть не ниже звукоизоляции основной части ограждающей конструкции. Эта задача решается благодаря установке двух дверей с расстоянием между ними не менее 20 см. В качестве основной двери мы применяем противопожарные двери, обладающие высокой массой и герметичным притвором. Рекомендуем заказывать дверь, имеющую толщину металлического листа не менее 2 мм.

Шумоизоляция вентиляции фото
Звукоизоляция вентиляции фото

Увеличение звукопоглощения

Другим способом, позволяющим снизить проникновение шума через ограждающие конструкции, является увеличение звукопоглощающих свойств внутренних поверхностей венткамеры, путем нанесения звукопоглощающей облицовки, закрытой звукопроницаемой тканью, для исключения высыпания частиц материала. Использование звукопоглощения внутри венткамеры значительно снижает уровень звука в самой венткамере за счёт погло-щения звука, создаваемого оборудованием, облицовкой помещения. Чем больше площадь облицованной поверхности венткамеры, тем более заметен результат.

Шумоизоляция венткамеры
Звукоизоляция венткамеры

Виброизоляция

Исключить передачу вибрации от оборудования на жесткие элементы камеры. Данная задача решается благодаря использованию оптимальных виброизоляционных матов или опор, подобранных на основании частоты вращения вентиляторов и массы оборудования.

Виброизоляция

Шумоизоляция вентиляционного короба

Шумоизоляция вентиляционных труб

Звукоизоляция вентиляционных труб в зависимости от скорости потока воздуха, геометрии и размера труб может осуществляться установкой шумоглушителей и/или облицовкой вентиляционной трубы тяжелыми, высокоплотными звукоизоляционными мембранами с подложкой из демпферного материала низкой плотности.

Монтируемые шумоглушители подбираются индивидуально и могут отличаться своей длиной, типом (трубчатый, пластинчатый и камерный) и другими факторами. Благодаря наличию звукопоглощающих материалов в своем составе звук, проходящий по глушителю, снижается. Присутствие отчетливого шума вентилятора, излучаемого воздуховодом может потребовать изготовление не типового глушителя, с внутренней облицовкой более плотными и толстыми звукопоглощающими материалами. Выбор места установки глушителя индивидуален.

Облицовка труб как мягкими так и тяжелыми материалами необходимо осуществлять по всей площади воздуховода, излучаемого шум. Изоляция только части периметра нецелесообразна, т.к. это заведомо приведет к низкому результату. Мягкий демпферный материал монтируется стык в стык, звукоизоляционная мембрана в нахлест на 4-5 см. В местах прохождения труб через стены обязательно исключить контакт трубы со стеной, имеющуюся щель заполнить звукопоглощающим материалом высокой плотности и при монтаже мембраны на данном участке вывести нахлест с воздуховода на стену. При нанесении облицовочных слоев потребуется особое внимание уделить местам сужения, изгибам и другим нелинейным участкам системы. Часто эти участки требуют двойного чередующегося слоя вышеуказанных материалов. Шумоизоляцию воздуховодов, размещенных в местах попадания открытых солнечных лучей, осуществлять исключительно с применением защитных фольгированных покрытий. При высоком потоке воздуха в трубе возможна передача структурного шума на потолок через шпильку и траверс, являющимися крепежными элементами для воздуховодов. Здесь необходимо разорвать жесткую связь, расположив траверс под ранее изолированной трубой, или, в случае если данный способ покажется трудозатратным, установить виброшайбы в местах соединения траверса и шпильки.

Шумоизоляция вентиляционного канала путем создания звукоизоляционного потолка потребует больших финансовых и трудовых затрат при получении меньшей эффективности. При выборе действий, направленных на борьбу с шумом, необходимо помнить о том, что наиболее эффективной борьбой является борьба непосредственно с источником шума.

В качестве альтернативы использования эластичных материалов допускается создание звукоизоляционного короба вокруг источника из тяжелых плотных строительных плит, таких как ГВЛ или Knauf-суперпол, заполненного звукопоглощающими материалами плотностью 40-60 кг/м3. Подобный вариант также более затратен, но его применение в случае необходимости частого доступа к агрегатам, фильтрам, системам управления является оправданным.

Шумозащитный короб и его облицовку необходимо монтировать со всех сторон трубопровода, что может усложнить задачу в случае близкого расположения вентиляционных труб к потолку или стенам, исключить жесткий контакт с источником шума и уделить особое внимание целостности конструкции по всей ее площади избежав присутствия щелей. При использовании мембран, обладающих высокой массой, подобные сложности или исключены или легко решаемы. Гипсокартонная конструкция звукоизоляционного короба монтируется аналогично звукоизоляционной конструкции стены, с применением тяжелых листов гипсоволокна, мембраны и звукоизоляционного гипсокартона, с обязательным размещением внутри звукопоглощающего материала. При наличии лючков, для исключения выпадения частей звукопоглощающего материала, обязательно использование звукопрозрачных тканей. Эффективность шумоизоляции вентиляции при облицовке на металлического каркаса, при соблюдении вышеуказанных требований, выше эффективности полученной при использовании мембран, но монтаж каркасного типа изоляции требует больших финансовых и трудовых затрат. Изоляцию транзитных воздуховодов возможно провести собственными силами проконсультировавшись с нашими специалистами или вызвав их на объект для проведения "шефмонтажа".

Проектирование

Основной и наиболее существенной ошибкой при проектировании вентиляционных систем, особенно в городах с близко размещенными зданиями, является недостаточное внимание уделенное будущему шуму. Уровни шума излучаемые воздуховодами и остальными элементами вентиляционной системы подаются точному прогнозированию, на основании утвержденных методик расчета шума, учитывающих скорость и объем потока воздушных масс, частоты вращения вентиляторов, питающей мощности оборудования и других факторов. Наиболее целесообразно проводить монтаж системы вентиляции на основании проекта "оценка шумового воздействия", который может включать как расчеты влияния шума от оборудования на внутренние (собственные) помещения так и на ближайшие нормируемые помещения. Подобный подход позволяет избежать "сюрпризов" при введении системы в эксплуатацию и значительно удешевит работы направленные на борьбу с шумом. В противном случае, превышение уровней звукового давления в жилых и иных нормируемых точках, может привести к обоснованным претензиям и жалобам, влекущим за собой проверки со стороны контролирующих органов.

Шумоизоляция для вентиляционных труб
Звукоизоляция вентиляционных труб фото

Звукоизоляция оборудования, размещённого вне здания

Звукоизоляция вентиляционного оборудования, размещенного вне здания (вентустановки, вентиляторы), проводят в два этапа: борьба с шумом, распространяющимся по жестким контактам (структурный шум) и с шумом распространяющимся в воздушной среде (воздушный шум).

Работы, направленные на исключение передачи структурным путем, решаются установкой оборудования на индивидуально подобранные виброопоры. После выполнения данных работ вновь проводятся акустические замеры, призванные определить уровни звукового давления непосредственно от агрегатов, без косвенных источников, излучавших шум ранее, на основании которых и выбираются методы борьбы с воздушным шумом. При должном подходе к шумоизоляции шаги по борьбе с вибрацией предпринимаются до установки оборудования. Так для массивных машин, при достаточных объективных характеристиках, подготавливают плавающий фундамент, размещенный на эластичной подушке, исключающей вибрацию.

На пути распространения шума устанавливаются акустические экраны, выполненные из звукопоглощающего и звукоизоляционного материалов. Для улучшения шумозащитных характеристик сторону экрана, направленную к источнику дополнительно снабжают перфорацией. Снижение уровня шума от источника при применении акустического экрана происходит благодаря образованию области акустической тени, расположенной за экраном. Расчеты типа экрана, материалов, используемых для его создания, а также его размеров производятся индивидуально на основании уровней и частот звука, удаленности размещения экрана и точек контрольных измерений звука, требований по снижению и других факторов.

При проведении акустического расчета в случае недостаточной эффективности акустического экрана применяют звукоизоляционные укрытия, закрывающие оборудование со всех сторон. Конструкция укрытий схожа конструкции экранов. Для циркуляции воздуха на пути его следования внутри или снаружи укрытия (в проемах воздухообмена) размещают элементы глушения, не препятствующие перемещению воздушных масс, но поглощающие звук.

Снижение шума укрытием до нужных значений осуществляется благодаря подбору внут-ренней звукопоглощающей облицовки. Чем больше площадь облицованных поверхностей, тем эффективнее снижение звука укрытием.

Смонтированный массивный короб, не имеющий отверстий предусмотренных для достаточной циркуляции воздуха может привести к значительному перегреву и поломке оборудования. По этой причине расчеты и подбор укрытий снижающих шум до нужных значений чаще всего производится, с учетом снижения шума благодаря значительному поглощению внутри камеры.

Звукоизоляция вентиляционного оборудования

Шумоизоляция вентиляционного оборудования
Звукоизоляция вентиляционного оборудования фото


←  Все статьи