123308, г. Москва, 2-й Силикатный проезд, дом 34

Шумозащитные мероприятия для крышных вентиляторов

Крышные вентиляторы широко используются при оснащении системами вентиляции промышленных предприятий, предприятий общественного питания, жилых и офисных зданий. Они относительно дёшевы, просты при монтаже и не требуют постройки специальных вентиляционных камер.

В то же время, именно крышные вентиляторы являются, как правило, основными источниками повышенных шумов (наряду с системами кондиционирования и холодильным оборудованием) для прилегающей нормируемой застройки (жилые помещения, офисы) и для прилегающих нормируемых территорий (детские площадки, зоны отдыха и т.п.).

В данной статье рассмотрены способы разработки шумозащитных мероприятий для крышных вентиляторов и их практическое применение.

Варианты шумоизоляции крыши дома

Как правило, для снижения шума, создаваемого крышными вентиляторами, используют 2 способа:

  1. установка акустического экрана;
  2. помещение вентилятора в укрытие с пластинчатым глушителем шума на проёме выброса воздуха.

Первый способ – установка на крыше акустического экрана, эффективен только в направлениях, перекрываемых акустическими экранами, например, когда нормируемые объекты или территории находятся с одной или нескольких сторон от крышного вентилятора. Кроме того, этот способ эффективен, когда защищаемые от шума помещения или территории находятся ниже или вровень с уровнем установки крышного вентилятора, при этом конструкция экрана получается достаточно компактной и экономичной.

Акустическая эффективность экранирования рассчитывается по методике работы [1] и зависит от эффективной высоты экрана hэф (не путать с геометрической высотой экрана от уровня его установки до его кромки) и от угла между лучом, проведённым от источника шума до кромки экрана, и лучом, проведённым от кромки экрана до нормируемой расчётной точки. Очевидно, что в зависимости от уровня расположения нормируемого объекта по отношению к источнику шума (крышному вентилятору) акустическая эффективность экрана будет различной.

Для исключения появления отражённого звука внутреннюю поверхность экрана необходимо покрывать звукопоглощающим материалом толщиной не менее 50 мм (например: «SoundGuard ЭкоАкустик»; «СтопЗвук БП»; «Шуманет БМ» и т.п.).

В условиях плотной городской застройки применение акустических экранов, как правило, ограничено в связи с размещением крышных вентиляторов в непосредственной близости от многоэтажных жилых зданий. При этом, с учётом снеговых и ветровых нагрузок, конструкции экранов получаются громоздкими, дорогостоящими и сложными в монтаже. Кроме того, при конструировании экрана для звукоизоляции необходимо учитывать и прочность кровли, которая часто оказывается недостаточной для установки большого по массе экрана. Поэтому в реальных городских условиях применение акустических экранов как средства защиты от шума крышных вентиляторов рекомендуется использовать достаточно редко.

Второй способ - помещение крышного вентилятора в укрытие с пластинчатым глушителем шума на проёме выброса воздуха (далее – укрытие) - более эффективен в части снижения шума по сравнению с акустическим экраном и обеспечивает одинаковую защиту от шума крышного вентилятора во всех направлениях, особенно когда со всех сторон от источника шума находятся нормируемые объекты – жилые дома, зоны отдыха и т.п. Поэтому чаще всего для защиты от шума, создаваемого крышными вентиляторами, рекомендуется использовать укрытия.

Звукоизоляционные материалы для крыш

Внутренняя поверхность укрытия (потолок, стены, а иногда и пол) необходимо покрывать звукопоглощающим материалом толщиной от 50 до 200 мм (например: «SoundGuard ЭкоАкустик 80»). Акустическая эффективность укрытия рассчитывается по методике работы [2]. Снижение уровней шума в укрытии происходит за счёт поглощения части звуковой мощности крышного вентилятора облицовкой укрытия. Величина снижения шума определяется площадью, материалом и толщиной облицовки. Чем больше площадь облицовки и чем больше реверберационные коэффициенты звукопоглощения материала облицовки, тем эффективнее снижение уровней звукового давления шума в помещении укрытия.

Если облицовки укрытия недостаточно для требуемого снижения шума крышного вентилятора, на проёме выброса воздуха укрытия должен быть установлен пластинчатый глушитель шума. При этом необходимо учесть, что геометрическая площадь сечения пластинчатого глушителя шума должна быть в 2 раза больше площади проёма выброса воздуха.

Тип глушителя, его длина и акустическая эффективность определяются по данным типового альбома ГПИ “Сантехпроект” серии 5.904-17, выпуск 0 [3].

Однако, укрытие, хотя и очень эффективно, является более дорогостоящим способом шумоглушения, так как:

  • площадь поверхности укрытия велика (сравнима с площадью акустических экранов);
  • большая стоимость глушителя – пластины глушителей в подавляющем большинстве случаев выполняются по индивидуальным заказам (в соответствии с конструкторской документацией на укрытие), что гораздо дороже серийно изготовленных пластин.

У укрытия имеется и еще один недостаток. Обдув крышного вентилятора в укрытии меньше, чем при установке вентилятора на открытой кровле. При этом, если крышный вентилятор обслуживает «горячее» производство – котельные, компрессорные, литейное производство и т.п., может происходить перегрев двигателя вентилятора и, как следствие, его выход из строя. При этом необходим ремонт или замена оборудования, что приводит к дополнительным эксплуатационным затратам.

В случае возникновения вышеописанной ситуации, предлагается использовать 2 варианта укрытий для шумоизоляции:

  1. Укрытие с несколькими открытыми проёмами без глушителей шума. При этом размеры укрытия придётся несколько увеличить, чтобы набрать необходимую для требуемого снижения шума площадь звукопоглощающей облицовки;
  2. Укрытие с принудительной приточной вентиляцией небольшим вентилятором для снятия теплоизбытков с крышного вентилятора.

Наши специалисты могут также помочь со звукоизоляцией балкона от дождя, шума кондиционера и прочих внешних источников шума.

Литература:
  • Справочник проектировщика “Защита от шума”, М., Стройиздат,1974.
  • СП 51.13330.2011 Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003 (с изменением №1). Министерство регионального развития РФ, М., 2011.
  • Типовой альбом ГПИ “Сантехпроект” серии 5.904-17 “Глушители шума вентиляционных установок”, выпуск 0.

←  Все статьи