123308, г. Москва, 2-й Силикатный проезд, дом 34

Звукоизоляция для канализационных труб

Звукоизоляция для канализационных труб

Массовый переход с чугунных канализационных труб на пластиковые, с целью экономии финансовых и трудовых затрат, принес в помещения новую проблему — шум канализации.

Низкая масса и толщина пластиковых стенок сегодняшней канализации оказались не способными оградить человека от шума.

Наиболее распространенной причиной неприятных звуков канализационного стояка является удар жидкости о стенки трубы. Такой вид появления шума принято считать гидродинамическим, более редкой причиной возникновения шума является наличие пузырьков воздуха также контактирующих со стенками (кавитационный шум).

Шумы канализации могут распространяться как воздушным так и структурным путем при наличии жесткого контакта трубы со стеной или недостаточной эластичности и толщины облегающей резины хомутов.

Предлагаем рассмотреть наиболее часто применяемые и наиболее эффективные способы борьбы с неприятным шумом канализации.

Борьба с шумом распространяющимся в воздушной среде (воздушный шум)

Звукоизоляция заменой трубопроводов

Замена стандартной канализации на канализационные трубы с приставкой «звукоизоляционные». Для осуществления данного решения потребуется замена большой части канализационных коммуникаций, но как показывает практика, эти действия дают незначительный эффект и необходимость дополнительной звукоизоляции остается. В нашей практике приходилось работать с ранее установленными шумоизоляционными трубами и трубами для использования в бассейне, которые по некоторому мнению также обладают шумоизоляционным эффектом.

Создание звукоизоляционного короба

При правильном подборе конструкции (звукопоглощение внутри короба, облицовка из тяжелых плотных материалов, например Кнауф-Супер лист), такой метод безусловно даст значительный эффект.

К минусам данного варианта можно отнести незначительную потерю площадей, необходимость монтажа ревизионных лючков и демонтаж большой части конструкции в случае появления потребности замены труб).

Звукоизоляция с помощью специальных материалов

Одним из наиболее известных материалов для шумоизоляции канализации среди специалистов является двухслойный материал K-Fonik ST GK, состоящий из вибродемпфирующего слоя K-Flex ST выполняющего задачу гашения вибраций в момент гидроудара и относа от источника шума второго слоя - тонкой плотной шумоизоляционной мембраны. Благодаря огромной разнице в плотности соседствующих материалов достигается высокий эффект в звукоизоляции канализационного стояка.

Основным минусом применения данной системы является высокая стоимость. В качестве альтернативы, не уступающей в результативности для снижения конечной стоимости мы предлагаем отдельное использование мягкого слоя K-Flex ST и шумоизоляционной мембраны других производителей имеющих аналогичную плотность.

Борьба со структурным шумом канализации

Для исключения передачи шума от канализации структурным путем необходимо избежать жестких контактов трубы и других элементов помещения, а также позаботиться о достаточной эластичности и толщине резиновых прокладок, являющихся частью крепежных хомутов.

Советы по шумоизоляции турбопроводов

Для снижения уровня шума на этапе проектирования или монтажа необходимо избежать использования поворотов имеющих угол в 90 градусов. Особенно это актуально для вертикальной части канализационной системы. При применении изоляционных материалов особое внимание уделить поворотам, местам сужения, переходникам и другим частям нелинейных систем. Для избежания проникновения звука из соседних помещений изолировать трубы с выводом изоляционной мембраны на потолок и пол, тем самым закрыв акустические щели.


←  Все статьи