123308, г. Москва, 2-й Силикатный проезд, дом 34

Шумоизоляция стен в квартире: подбор лучших материалов

Акустический комфорт в квартире, в условиях современного ритма жизни и увеличивающихся источников шума, как на улице так и в соседних квартирах, является одним из наиболее важных факторов для полноценной жизни.

Современные способы строительства не гарантируют высокий уровень звукоизоляции между квартирами, и обеспечение качественной звукоизоляции часто ложится на плечи собственника жилья.

Чтобы разобраться в вопросе какой материал лучше для шумоизоляции помещений необходимо понимать с каким типом шума вы планируете бороться (разговоры, топот и т.д.), насколько высока звукоизоляция существующих конструкций (плотная стена из бетона гарантирует защиту от криков соседей), определить наличие щелей, через которые может проникать шум (утопленные розетки пропускают большую часть звука).

Снижения шума проникающего через «слабые» стены воздушным путем, можно добиться смонтировав звукоизоляционную систему без каркаса. Защита от шума уровнем давления более 65 дБ, потребует каркасной конструкции, минимально контактирующей с изолируемой поверхностью.

Современные материалы для шумоизоляции

Одни и те же материалы, на основании отзывов, обладают различными звукоизоляционными качествами, что усложняет задачу выбрать лучшие звукоизоляционные материалы.

Разносторонние отзывы связаны с местом применения и общим составом защитной конструкции. Для объективного ответа на вопрос какой материал лучше для шумоизоляции помещений, необходимо основываться на протоколы акустических испытаний независимых лабораторий. Производители шумоизоляционных решений заинтересованы в подтверждении высоких показателей своей продукции, выкладывая протоколы в открытый доступ. Следует ориентироваться на значения Rw (собственный коэффициент изоляции от воздушного шума), Lnw (индекс приведенного ударного шума). Значения ΔRw и Δ Lnw улучшение (доп изоляция) при применении материала или системы. Существует и понятие коэффициента звукопоглощения, обозначающегося в диапазоне от 0 до 1. Большая цифра не является лучшим показателем при выборе. Сравнивать между собой различные показатели нельзя.

Рассмотрим ТОП-10 материалов для звукоизоляции помещений с точки зрения их известности:

  1. Минеральная вата имеет поглощающие свойства и не обладает звукоизоляционными качествами. Выпускается под марками Роквул, Кнауф, Технониколь и др., отличается плотностью от 12 до 180 кг/м3, сырьем (штапельная, базальтовая, синтетическая и т. д.), используется в качестве одного из элементов многослойной шумозащитной конструкции. Плотные ваты используются при создании систем плавающих полов, среднеплотные в качестве составляющей для каркасных систем. Отдельный монтаж ваты практически не скажется на проникновение звука в помещение.

  2. Пробковые рулонные материалы применяют под чистовое покрытие пола. Это снижает передачу структурного шума на черновую поверхность. Пробковые подложки не обладают ни высокой звукоизоляцией ни высоким звукопоглощением и не подойдут для защиты от воздушного шума.

  3. Звукоизоляционные мембраны по праву занимают лидирующие места в ТОП списках сравнительных рейтингов. Если вы ищете современные материалы для шумоизоляции стен и других поверхностей, стоит обратить на них внимание по следующим причинам:

    • универсальность использования. Подходят для стен, потолков, инженерных коммуникаций и т.д.

    • высокая эластичность придает мембране виброизоляционные свойства и позволяет производить монтаж звукоизоляции не только на прямолинейных участках

    • гидроизоляционные характеристики позволяют ее применять и во влажных помещениях

    • высокий уровень изоляции при применении как самостоятельного изделия и в составе конструкции, благодаря большой плотности и эластичности. Собственный коэффициент звукоизоляции от воздушного шума, мембраны SoundGuard толщиной 3,8 мм составляет 34 дБ, что подтверждено лабораторными испытаниями

    Звукоизоляционные мембраны

  4. Звукоизоляционные панели с кварцевым песком имеют наибольший коэффициент изоляции как от воздушного, так и структурного шума. Выпускаются толщиной от 12 до 18 мм, под марками SoundGuard, Соноплат и др. Хорошо впитывают влагу, и по этой причине, монтируются в сухих помещениях и закрываются листом гипсокартона.

  5. Акустический поролон (вспененный полиуретан) благодаря невысокой массе и открытым порам, характеризуется поглощающими свойствами снижая эффект отраженной волны. Наиболее часто встречается в студиях записи, вокальных кабинах и т.д. Использование поролона в жилом помещении не целесообразно, т.к. он обладает невысокими звукоизоляционными свойствами и пожароопасен.

  6. Звукоизоляционный гипсокартон имеет большую массу и плотность, обладая лучшими шумозащитными качествами относительно стандартного листа гипсокартона и легче поддается финишной отделке.

  7. Комбинированные панели ЗИПС, Gipslock, Izogertz Element и др. состоящие из низкоплотной подложки и тяжелого плотного листа, используемые для бескаркасных систем, пользуются все большей популярностью.

  8. Основные плюсы данных панелей:

    • небольшая толщина от 23 до 70 мм.

    • принцип соединения паз-гребень и отверстия для крепежа идущего в комплекте с панелями облегчают монтаж.

    • финишный слой готов под отделку

    Комбинированные панели

  9. Виброизоляционные подвесы Vibrogertz CE 20, SoundGuard Vibro P используются в изоляционных системах потолка и стен при возведении металлического каркаса. Задача виброподвесов снизить передачу структурного шума с черновой поверхности. Разница в собственной звукоизоляции систем отличающихся лишь виброизоляционными свойствами подвесов может достигать 5 дБ.

  10. Иглопробивные маты Термозвукоизол, SoundGuard Kover и др, применяются при создании плавающих стяжек, для снижения передачи структурного шума с плиты перекрытия на стяжку (и наоборот), и на другие смежные поверхности. Применение в качестве звукопоглощающего слоя в системах стен и потолка на оправдана т.к. цена на материал значительно выше звукопоглощающих ват, выполняющих ту же функцию.

  11. Иглопробивные маты

  12. Виброизоляционные маты Gener, Sylomer являются профессиональным виброизолятором для оборудования. Применяются для виброизоляции различных источников оказывающих негативное влияние на проникающий шум в квартиру. Например, более эффективным средством борьбы с шумом от холодильников, установленных под квартирой, будет укладка матов под оборудование, нежели звукоизоляция в квартире.

Шумоизоляция своими руками, подготовка к монтажу.

  1. Определить сколько нужно материала для звукоизоляции в квартире, можно как самостоятельно, приняв для различных материалов запас относительно площади от 5 до 15 %, и, рассчитав состав каркаса, выбрать готовую конструкцию, подобрав материалы, при помощи калькулятора. Можно запросить и расчет материалов и пошаговую инструкцию по монтажу.

  2. Доставить материалы (только в сухое помещение в случае использования панелей заполненных песком) и дать им отлежаться в помещении.

Особенности каркасного и бескаркасного монтажа.

Перед монтажом требуется подготовить поверхности смонтировав электрические кабеля, фреоновые трубки и иные коммуникации, размещающиеся за изоляционной поверхностью. При бескаркасной звукоизоляции все коммуникации необходимо «утопить в стене». Способ монтажа такой системы не предусматривает выравнивание стены дополнительной конструкцией, т.е. может потребоваться предварительное оштукатуривание стен. Толщина от 30 до 70 мм.

Шумоизоляция смонтированная каркасным способом имеет более качественный барьер на пути распространения звука в помещение, позволяет размещать коммуникации внутри каркаса, не требует предварительного выравнивания поверхностей, но имеет более высокую стоимость и толщину от 80 до 95 мм.

Каркасный и бескаркасный монтаж

Установка звукоизоляционных панелей.

Для монтажа панелей заполненных кварцевым песком лучше запросить подробную инструкцию у организации, но несмотря на ее наличие, необходимо помнить следующие правила:

  • устанавливать в сухом помещении (влажность воздуха не более 60%)

  • резать панели в горизонтальном положении, заклеивать места реза скотчем

  • устанавливать на стену без контакта со смежными поверхностями

  • заполнять имеющиеся щели герметиком

  • устанавливать панели обращая внимание на полосы на обратной стороне

  • соблюдать разбежку исключая наличие горизонтальных или вертикальных швов.

Заключение:

  • Часто тот или иной рейтинг в целях обратить внимание на определенные товары приписывает им улучшенные свойства.

  • В 2024 году рынок шумоизоляционных материалов насыщен предложениями и, для того чтобы разобраться какой материал лучше для шумоизоляции помещений, необходимо ориентироваться на данные независимых протоколов испытаний, как отдельных материалов так и шумозащитных систем.

  • Так как один и тот же материал может показывать различные значения при различном применении, при выборе необходимо принимать это во внимание.


←  Все статьи