123308, г. Москва, 2-й Силикатный проезд, дом 34

Шумоизоляция натяжного потолка

Многие жители многоэтажных зданий страдают от неприятных звуков, исходящих из квартир сверху. Источниками этих шумов могут быть ремонтные работы, громко играющий телевизор, передвигаемая мебель, шумные дети и другие факторы.

Некоторые владельцы панельных квартир решают эту проблему, устанавливая натяжные потолки, полагая, что такая конструкция поможет погасить звуки, доносящиеся сверху. Однако на самом деле натяжные потолки не обеспечивают никакой звукоизоляции в себе. Они могут немного улучшить акустику помещения путем поглощения звука и создания воздушного пространства за ними, но не способны полностью устранить проникающие шумы. Чтобы защитить помещение от шума, необходимо создать дополнительную звукоизоляцию потолка в квартире перед установкой натяжного полотна.

Типы шумов в квартирах

При установке шумоизоляции под натяжным потолком необходимо учитывать, какие типы шумов преобладают в помещении - воздушные или ударные. Воздушные шумы включают собачий лай, разговоры людей, звук работающего телевизора или музыкального инструмента. Ударные шумы, с другой стороны, включают топот бегающих детей, звуки от передвигаемой или падающей мебели и так далее.

Оба типа вышеупомянутых шумов подразделяются, в свою очередь, на следующие категории:

  • прямые - характеризуются энергией, которая передается через межэтажное перекрытие, проникая сквозь него и создавая звуковую волну;
  • косвенные - источник звука оказывает воздействие на стены комнаты, вызывая вибрации, которые затем передаются на межэтажное перекрытие. Таким образом, соседи внизу слышат эти звуки, которые исходят от потолка. В обратном направлении действует такая же связь – с межэтажного перекрытия вибрации передаются на стены.

Виды шумоизоляционных конструкций

Существует эффективный способ снизить звуки топота и ударных шумов, и он заключается в создании плавающей стяжки на полах верхней квартиры. К сожалению, на практике такое решение часто недоступно. Поэтому основным методом борьбы с ударным шумом обычно является установка качественной звукоизоляции под натяжным потолком квартиры.

С помощью звукоизоляции необходимо решить следующие важные задачи:

  • минимизировать передача звуковых вибраций на шумоизоляционную конструкцию со стен и чернового потолка;
  • рассеять основную часть звуковой волны и поглотить ее;
  • остаточные звуковые колебания отразить обратно в сторону звукоизоляционной конструкции, чтобы не дать им возможности проникнуть в помещение.

Устранение воздушного шума

Для того чтобы защитить натяжной потолок от воздушных шумов, которые исходят от соседей, применяются различные шумоизолирующие системы, включая как каркасные, так и бескаркасные варианты. Бескаркасные системы более просты в установке, однако требуют больше "мокрых" работ для выравнивания поверхности межэтажного перекрытия. Монтаж каркасных конструкций, напротив, требует профессиональных знаний и навыков. При обращении к опытным специалистам в области звукоизоляции натяжного потолка можно достичь максимального результата.

Виды звукоизоляционных материалов для потолка

Современные производители предлагают различные разновидности шумозащитных материалов. К числу самых популярных относятся:

Минеральная вата

На рынке предлагается минеральная вата, которая продается в виде рулонов с толщиной от 50 до 150 мм. Вата обладает высоким коэффициентом звукопоглощения, достигающим 0,95. Однако установка минеральной ваты может быть сложной. Хотя сама вата не является единственным компонентом, обеспечивающим качественную звукоизоляцию квартиры, его свойства по поглощению звука играют важную роль в общей конструкции.

Плотные базальтовые плиты

На рынке доступны базальтовые плиты, которые используются для изоляции и могут быть выполнены из стекловолокна или камня. Толщина этих панелей составляет 50 миллиметров. В отличие от обычной ваты, базальтовые плиты обладают большей плотностью, что облегчает их монтаж. Они эффективнее отделяют низкочастотные шумы и лучше сохраняют свою форму. Звукоизоляционные характеристики материала зависят от его плотности. Чем выше плотность, тем лучше защищает от структурных шумов с низкими частотами. Коэффициент звукоизоляции базальтовых плит составляет от 0,8 до 0,92.

Термозвукоизол

Термозвукоизол - это состоящий из трех слоев материал, которые тесно связаны между собой. В сердцевине термозвукоизола расположен стекловолокнистый холст, который эффективно снижает передачу колебаний на жесткие основы шумоизоляционной структуры. Однако его мелкие частицы могут вызывать раздражение при контакте с слизистыми оболочками или кожей. Чтобы предотвратить это, центральный слой закрыт с обеих сторон пропиленовым волокном. Толщина его составляет 14 миллиметров, коэффициент звукопоглощения данного равен 0,87.

Специальные шумоизоляционные мембраны

Универсальный материал, который может использоваться с различными потолочными конструкциями – натяжными, подвесными и пр. Несмотря на то, что шумоизоляционные мембраны обладают небольшой толщиной, от 2 до 4 мм, они имеют достойные звукоизолирующие свойства.

Панели заполненные кварцевым песком

Песчаные панели используются для изготовления каркасной звукоизоляции. Они хорошо гасят структурные шумы и продаются в комплектациях, которые рассчитаны на разные уровни шума. Панели с кварцевым песком используют для изоляции как жилых помещений, так и ночных клубов, кинотеатров, а также других увеселительных заведений. Укладка панелей возможно только в процессе выполнения ремонта. До их установки, а также после монтажа проводится оштукатуривание финишных поверхностей.

Комплексные материалы по типу "ЗИПС"

Объединяют в себе несколько функций или свойств для удобства и эффективности в строительстве. "ЗИПС" обычно состоит из гипсокартона, армированного стекловолокном или другими усиливающими материалами, и слоя звукоизоляции.

Монтаж звукоизоляции

Специалисты утверждают, что создать наиболее качественную звукоизоляцию натяжных потолков в квартире можно только с помощью каркасных систем, которые должны устанавливаться профессионалами. Такая система состоит из следующих частей:

  • Основа (каркас), изготавливаемая из металлического оцинкованного профиля. Придает системе нужную жесткость, обеспечивает надежность ее использования.
  • Шумопоглощающий слой. Изготавливается из плотных волокнистых минеральных плит.
  • Звукоотражающая облицовка, изготавливаемая из плит массивного гипсокартона.
  • Виброразвязка. Включает в себя подвесы особой конструкции, которые не дают колебаниям передаваться с межэтажного перекрытия на каркас системы. Также в системе используется демпферная лента, не дающая звуковым колебаниям проходить на массивную облицовку через каркас.
  • Крепежные элементы: «крабы», саморезы и другие.

Основные этапы проведения монтажных работ:

  1. Сначала поверхность межэтажного перекрытия размечают с целью определения подходящих точек крепления звукоизолирующей конструкции.
  2. После этого по сделанной разметке монтируют виброподвесы.
  3. Затем берут оцинкованный профиль и нарезают его по определенным размерам. Внешнюю поверхность профиля обклеивают демпферной лентой. Внутрь профиля закладывают звукопоглощающий наполнитель.
  4. После этого собирают каркас системы.
  5. После того, как каркас будет собран, в образовавшиеся ячейки осуществляют укладку плит звукоизолирующего материала.
  6. При помощи саморезов к профилю крепят листы ГК или ГВЛ, предварительно оклеенные мембраной, или специализированные звукозащитные панели.
  7. Щели и стыки между панелями, места примыкания панелей к стенам комнаты обрабатывают при помощи герметика, что позволяет устранить каналы, по которым могут проходить звуковые волны.

Заказать шумоизоляцию потолка

Бескаркасная звукоизоляция с помощью ЗИПС-панелей

Чтобы между уложенными плитами не было щелей, поверхность потолка должна быть абсолютно ровной. Для этого перед монтажом звукоизоляции комнаты потолок выравнивают и оштукатуривают. Дождавшись полного высыхания поверхности, приступают к установке ЗИПС-панелей.

  • в местах стыков со стенами наклеивают демпферную ленту;
  • через виброузлы панели прикрепляют к потолку, используя конусные шайбы и саморезы;
  • через пазогребневые стыки панели соединяют друг с другом, добиваясь их полного прилегания и фиксируя через каждые 15 сантиметров при помощи саморезов;
  • после завершения работ все щели аккуратно заделывают при помощи акустического герметика.

Уложенные ЗИПС-панели рекомендуется обшить сверху 12,5-миллиметровыми гипсокартонными листами. В местах их примыкания необходимо проложить демпферную ленту. Листы гипсокартона нужно крепить так, чтобы саморезы не нарушили целостность виброузлов. После этого можно приступать к натягиванию полотна. Эффективность изоляции ЗИПС-панелями значительно ниже полноценной каркасной изоляции, но позволяет сэкономить до 4 см высоты потолка.


←  Все статьи